Société de commissariat aux comptes et d’expertise comptable

LES MESURES DU GOUVERNEMENT

INFORMATIONS UTILES



Voeux SGA
VOEUX 1

nous suivre à votre goût

nous trouver


Nos partenaires

Notre réseau de compétences





L'association technique des référents


L'interdisciplinarité, l'intégrité, la proximité et le souci permanent de répondre aux besoins des clients sont les axes constitutifs de l'association technique des référents.

Société C2 : Conseil & Expertise
www.c2experts.com/
  • Expertise comptable et commissariat aux comptes
Christophe Carassus : carassus.christophe@wanadoo.fr
  • Paye et gestion RH
Roxane Harman : roxane@c2experts.com

Cabinet Catimel
www.linkedin.com/in/olivier-catimel
Paye, audit social
Nathalie et Olivier Catimel : catimel@wanadoo.fr

Société d'Audit Arnould Bacot (SAAB)
www.linkedin.com/in/arnould-bacot
Commissariat aux comptes et audit banque et assurances
Arnould Bacot : arnould.bacot@fea-fr.com

Cabinet Griffoulières
www.linkedin.com/in/serge-griffoulière
Expertise comptable dans le domaine de l'administration de biens
Serge Griffoulières : sgriffou@club-internet.fr

Société GCIC
www.gcic.fr
Expertise comptable et commissariat aux comptes
Nicolas Brulat : nbrulat@gcic.fr

Société Alizés Auditeurs & Associés
www.linkedin.com/in/joel-pompilius
Expertise comptable et commissariat aux comptes aux Antilles
Joël Pompilius : jpompilius@alizaudit.com

Cabinet Routier
www.linkedin.com/in/jackie-routier
Commissaire aux comptes
Jackie Routier : cabinetroutier@aol.com

L'association technique des avocats


Cabinet BH et Associés
www.bh-associes.com
Droit fiscal, droit social, droit des sociétés
Bruno Hicke : bruno.hicke@bh-associes.com

Florence Chandivert
www.linkedin.com/in/florence-chandivert
Droit du travail, droit des assurances et recouvrement
florence.chandivert@wanadoo.fr
 
Etude Papas-Gras
Notariat, évaluations immobilières
Antoine Papas : antoine.papas@notaires.fr

Journal La Loi
www.laloi.com
Formalités juridiques
Patricia Fertinel : loiannonce@laloi.com

Spring Legal
www.spring-legal.com
Fusions-acquisitions, Droit des sociétés
Véronique Dutoit : veronique.dutoit@spring-legal.com

Cabinet Eric Gicquel
www.gicquel-associes.bzh
Droit fiscal international, droit administratif, droit douanier
Eric Gicquel : eric.gicquel@eric-gicquel.com

Cabinet CAA - Juris Europea
www.caavocat.com
Droit pénal des affaires
Georges de Monjour : g.demonjour@caavocat.com

Guillemin Flichy
www.guilleminflichy.com
Droit des sociétés, fusions et acquisitions, financements
Matthieu Bringer : mb@guilleminflichy.com

L'association technique des consultants


Guillaume Haran
www.linkedin.com/in/guillaume-haran
Normes ISO, accréditation COFRAC, réseaux informatiques
protime@free.fr

Société X-PM
www.x-pm.com
Management de transition
Patrick Laredo : plaredo@x-pm.com

Société Wagram Corporate Finance
www.wagramcorporate.com
Fusions-acquisitions, levées de fonds (placement privé et introduction en bourse), corporate finance (joint venture, restructuration)
Paul Leclerc : paul.leclerc@wagramcorporate.com

Société Diagraph
www.diagraphe.fr
Agence de publicité, design graphique, communication, design d'environnement, photographie
Jean-Marie Chauvet : jmca@wanadoo.fr

Société ServerHouse
www.serverhouse.com
Services Internet aux entreprises
Achille Berès : achille@serverhouse.com

Tricoire Gestion & associés
www.tricoire-associes.fr
Gestion de patrimoine avec agrément AMF
Pierre Tricoire : pierre@tricoire-associes.fr

Business Reference
www.b-ref.com
Recrutement de dirigeant par approche directe
Bénédicte Brouard : bbrouard@b-ref.com

MBC-MB Consult
www.linkedin.com/in/manuelbouyssou
Conseil en systèmes et logiciels informatiques - Spécialiste Apple
Emmanuel Bouyssou : mbouyssou@mbc-mbconsult.fr

Société 1630 Conseil
www.1630conseil.com
Conseil de direction, conseil opérationnel, études prospectives
Bertrand Moineau : bmoineau@1630conseil.com



Nous avons par ailleurs des contacts dans la plupart des grands cabinets internationaux et notamment :

Ernst & Young
www.ey.fr
Commissariat aux comptes
Isabelle Tracq-Sengeissen : isabelle.tracq-sengeissen@fr.ey.com

BDO
www.bdo.fr
Commissariat aux apports, à la fusion, arbitrage et évaluation
Michel Leger : michel.leger@bdo.fr